tel

8 (977) 792-59-27

geo

г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 96

Товаров на сумму

Как работает договор коммерческой концессии?

20.02.2023 от nildaaiello47 0

Концессионные соглашения, также называемые концессионными договорами, охватывают различные отрасли и бывают разных размеров. Они включают в себя концессии в горнодобывающей промышленности, стоимость которых оценивается в сотни миллионов долларов, а также небольшие концессии по продаже продуктов питания и напитков в местном кинотеатре. Независимо от типа концессии, концессионер обычно должен платить стороне, которая предоставляет ему концессию, концессионные сборы. Эти сборы и правила, по которым они могут меняться, обычно подробно описаны в договоре.

Концессионные соглашения обычно определяют период эксплуатации и требования к страхованию, а также размер платы. Платежи владельцу недвижимости могут включать арендную плату за место, процент от выручки или их комбинацию. Любые дополнительные ожидания также могут быть прописаны в соглашении. Например, в соглашении можно указать, какая из сторон несет ответственность за коммунальные услуги, техническое обслуживание и ремонт.

Условия концессионного соглашения во многом зависят от его желательности. Например, контракт на управление концессией питания на популярном стадионе может не предложить концессионеру особых стимулов. С другой стороны, правительство, стремящееся привлечь горнодобывающие компании в бедный район, может предложить значительные стимулы. Эти стимулы могут включать налоговые льготы и более низкую ставку роялти.

Преимущества концессионных соглашений

В лучшем случае концессионные соглашения представляют собой форму аутсорсинга, которая позволяет всем сторонам воспользоваться сравнительными преимуществами. Часто страна или компания владеет ресурсами, для эффективного использования которых ей не хватает знаний или капитала. Передав разработку или эксплуатацию этих ресурсов другим, можно заработать больше, чем они могли бы заработать сами. Например, ДКК скачать — sk.Tags.world, у страны может не хватать капитала и технических навыков для освоения морских запасов нефти. Концессионное соглашение с транснациональной нефтяной компанией может обеспечить стране доход и рабочие места.

Концессионные соглашения также могут использоваться для управления рисками. Предположим, страна инвестирует значительную сумму в производство одного товара. Тогда эта страна будет иметь высокий идиосинкратический риск, связанный с ценой на этот товар. Например, правительства Бразилии и Мексики инвестировали значительные средства в государственные нефтяные компании. Стоимость их активов и доходы значительно снизились, когда цена на нефть упала в 2020 году. Страны, предоставляющие концессии, могут потерять доходы от концессионных сборов, но они не рискуют почти таким же капиталом.

Критика концессионных соглашений

Концессионные соглашения иногда используются для извлечения выгоды из других стран. Например, в 19 веке и начале 20 века иностранные государства и компании вынудили Китай предоставить различные концессии. Эти концессии давали иностранным компаниям право на развитие и эксплуатацию железных дорог и портов на территории Китая. Более того, граждане других стран часто пользовались экстерриториальностью в рамках своих концессий. Экстерриториальность означала, что иностранные законы и суды разрешали правовые споры между китайцами и иностранцами в концессиях. Естественно, решения этих судов, как правило, были направлены против китайских предприятий и потребителей.